Top.Mail.Ru
Интервью о перспективах развития робототехники в России с Артемом Лукиным
Запросить демонстрацию

— Закончилась выставочная неделя, есть какие-либо позитивные итоги?

— Мы пережили, и это самый позитивный итог (улыбается). А если серьезно, то в целом этой весной рынок сильно поменялся. Кризисы подобны приливам и отливам. Сейчас будто случился мощный отлив и, как говорил Уоррен Баффет, сразу стало видно, кто «купался голышом». В этот раз на выставке гораздо меньше участников, но те, что были, это действительно компании, которые из себя что-то представляют. Всех слабых участников рынка смыло волной, поэтому мы видели широкие проходы, где-то пустые залы.

На этой выставке у нас был самый большой стенд из робототехнических компаний. TECHNORED развивается как экосистема, работает со всеми направлениями промышленной робототехники: разработка и интеграция готового роботизированного комплекса для любой монотонной производственной задачи, обучение, создание партнерской сети, а с недавнего времени мы приступили к созданию своего робота-манипулятора. На стенде мы презентовали эту экосистему в мини-формате — пока что без робота, но уже к концу этого года планируем представить его прототип, а со следующего — начать активно продавать.

То, что нас отличает от других компаний на рынке, это серийное производство готовых решений — отлаженных роботизированных систем, в которых все запрограммировано и готово к работе. Поэтому у нас короче сроки внедрения, а также мы можем предложить доступную стоимость: в нее не включены разработка, производство прототипов и закупка компонентов. Мы все это сделали заранее за счет инвестиций в R&D.


Не покидая экосистему компании, пользователь — будь то собственник, технический директор, инженер или даже студент — может обучиться, как внедрять и использовать эти технологии на производстве. Для этого у нас своя Академия роботизации, в которой есть как собственные уникальные программы, на которых преподают практики из TECHNORED и других организаций (например, Сколково), так и партнерские программы с Финансовым университетом, которые можно пройти в том числе за счет бюджетных средств. Возможно, скоро появятся такие программы с другими известными образовательными организациями.


Интервью о перспективах развития робототехники в России с Артемом Лукиным-

Партнерская сеть дистрибьютеров и интеграторов позволяет нам снять ограничения по масштабируемости бизнеса. Если проекту не подходит готовое решение, даже кастомизированное, мы передаем его одному из партнеров. Таким образом охватываем потребности любых клиентов, будь то крупная корпорация или микробизнес из регионов.

На выставке мы представляли ряд решений, которые разрабатывали на протяжении года. Они просты и понятны в управлении, готовы к использованию и всегда есть в наличии, потому что производятся серийно. А результаты внедрения можно легко спрогнозировать, просчитать и оцифровать. Одним словом, эти решения делают роботизацию доступной, поэтому они вызывали большой интерес у гостей, — за несколько дней наш стенд посетили тысячи человек.

TECHNORED — это ключевой партнер в направлении индустрии 4.0 и роботизации ряда крупных корпораций. Их представители каждый день бывали на нашем стенде и вели переговоры. Кроме того, среди гостей всегда были люди из малого и среднего бизнеса. Каждый день я видел улыбки и рукопожатия, слышал слова благодарности, пожелания успеха и благотворного сотрудничества.


   Интервью о перспективах развития робототехники в России с Артемом Лукиным-1

Заказчику нужен не отдельный робот-манипулятор, а готовое решение

— Вы постоянно находитесь в окружении конкурентов?

— У нас нет конкурентов по структуре бизнеса. Большинство фирм просто что-то покупают в Китае условно за 100 рублей и потом пытаются тут продать за 200. Вот и вся их схема с нулевой полезной добавленной стоимостью.

У нас совершенно иная модель: мы в первую очередь делаем законченные продукты, у нас большой R&D-отдел, технический департамент. Мы не просто перепродаем какого-то робота, мы разрабатываем систему, которую заказчик купит, и через несколько дней она у него будет работать. Если проводить аналогию с автопромом, то это автомобиль, а не отдельный двигатель, как пытаются продавать конкуренты.

Автомобиль состоит из многих компонентов. Для того, чтобы на нем поехать, нужны колеса, кузов, двигатель, стекла. То же самое с роботом. Робот — это просто манипулятор, и пока у него не появится система подачи, захваты, запрограммированный контроллер и прочее, он ничего представлять из себя не будет. Большинство компаний, условно говоря, продают двигатель, а не комплексные продукты. Мы же разрабатываем и производим серийно именно готовые решения, которые нужны заказчику, которые он может очень быстро внедрить на производстве. Многие себя считают нашими конкурентами, но мы мало конкурируем — почти нигде не пересекаемся.

— К вам обращаются крупные компании, значит, они понимают, что вы — лидер. Сейчас, после того как закрылись западные рынки, госкорпорации к вам стали чаще обращаться?

— Они стали все чаще приходить, потому что европейские вендоры либо полностью прекратили свою деятельность в России, либо поставили ее на паузу. И даже те проекты, по которым была сделана предоплата, сегодня приостановлены — по ним возвращают деньги.

А у российских предприятий сегодня заказов много, как никогда, так как от слов про импортозамещение сейчас уже все переходят к делу. Если раньше все можно было купить за границей, те же запчасти к самолетам, то теперь мы все вынуждены делать это в России, поэтому заказов у всех стало больше. Это необходимость, и никто даже не задает вопросов, сколько это стоит. Все говорят: как быстро сможете это сделать и дать нам эту технологию?
Это не только госпредприятия, но и частный сектор. У «госов» все немного сложнее: они реагируют медленнее. Частный бизнес действует оперативнее: случился кризис — они перестроились и уже сегодня подписывают с нами контракты.

Роботы будут сделаны в России

— Как вы продолжаете работу в условиях закрытых границ? Вы успели перестроить производство?

— Во-первых, и до 24 февраля порядка 30–50% уже приходилось на наше российское производство. У нас было несколько европейских вендоров, но также мы параллельно развивали партнерство с лидирующими компаниями из Юго-Восточной Азии и готовились к тому, чтобы делать ставку на них. Мы перестроились достаточно быстро и особо этого не заметили. Я говорю, в частности, о разработке собственного промышленного робота, который мы хотим оперативно представить и запустить в продажу в течение года.

— Это будет полностью российский продукт?

— Это будет робот, сделанный в России. Да, там будут, скорее всего, определенные импортные запчасти, но степень локализации будет очень высокой. А будем ли мы пытаться на 100% заменить все компоненты, это будет зависеть от санкционной политики и от экономики, то есть будет ли это выгодно.


Интервью о перспективах развития робототехники в России с Артемом Лукиным-2

Всех надо обучать с нуля

— Вы упоминали про корпоративную культуру и Академию роботизации. Как вы обучаете специалистов?

— Мы в целом помогаем создавать рынок. Россия находится на 48-м месте по роботизации, и одна из причин этого в том, что не было ни институтов, ни колледжей, ни курсов по робототехнике. У нас до 2015 года про роботов вообще мало кто знал. А кто сегодня собственники бизнеса? Это люди в возрасте от 45 до 70 лет. В то время, когда они все получили высшее техническое, профессионально-техническое или какое-либо другое образование, робототехнике еще не учили. И поэтому при развитии своего бизнеса они зачастую смотрят на те знания, которые у них есть, и на опыт коллег, а там нет ничего про роботов!

Видя запрос рынка, видя необходимость в первую очередь обучать кадры для себя, для отрасли, для наших заказчиков, мы год назад создали внутри TECHNORED академию роботизации, где мы обучаем будущих специалистов. Причем учат их эксперты, которые ежедневно создают и запускают роботов, которые работают на ведущих заводах и фабриках России. Мы учим не тому, как создать робота, а как правильно найти точки, «узкие бутылочные горлышки» на производствах, где нужны роботы, как обеспечивать их окупаемость, какие люди нужны в команде. Мы скорее учим проектных менеджеров, которые понимают, где и как внедрять роботов, какие есть подводные камни.

Год назад мы стартовали, и академия оказалась очень успешной и востребованной. На нас вышел Финансовый университет при Правительстве РФ, и мы стали их технологическим и тренинговым партнером. Мы вместе с университетом проводим государственные программы переобучения и подготовки по робототехнике. Также у нас есть совместная программа обучения со «Сколково», в нашей академии преподают эксперты из этого центра инноваций. Это для нас, как и для всей отрасли, значимый и знаковый проект.


Интервью о перспективах развития робототехники в России с Артемом Лукиным-3

Инвестиции окупятся

— Я читал письмо TECHNORED для инвесторов. Там довольно амбициозные планы по выручке на последующие годы. Не помешают ли санкционные и кризисные явления в экономике этим целям?

— Многие российские производственные компании от введенных санкций только лишь выиграли. Вспомним, что до 2014 года наше сельское хозяйство было дотационным, все покупалось за границей. После того, как было введено продуктовое эмбарго, мы начали производить молочные продукты, сыры, у нас стало появляться свое российское мясо, а не из Новой Зеландии. Мы наконец-то вспомнили, что когда-то были крупнейшей державой по продовольствию, и с тех пор пищевая отрасль очень существенно выросла.

Такого количества заказов внутри страны не было никогда, появился огромный внутренний рынок. Зарубежные вендоры, которые поставляли сюда роботов, за прошлый год продали в России 800 роботов. Больше их нет. Нам даже делать ничего не надо для отвоевания ниш — только успевай создавать и отгружать продукт, необходимый рынку.


А роботов со временем будет нужно еще больше, потому что это единственный способ повысить производительность и качество, снизить травматизм. Мало людей, готовых работать на производстве. Нагрузка возрастает, специалистов днем с огнем не сыскать, так что роботы — это единственный способ повысить производительность российской промышленности.

В нашем продукте сейчас есть огромная потребность, и это создает уникальные возможности. Поэтому мы сейчас мало спим, нерегулярно едим, но мы должны много работать, чтобы воспользоваться этим. Поэтому сейчас и проводим раунд инвестирования в TECHNORED, чтобы наполнить наши склады оборудованием, оперативно предоставить рынку нужные решения, быстро забрать на себя ту партнерскую сеть, которая раньше была у зарубежных конкурентов. Сейчас нами все делается для этого.

— Артем, спасибо за беседу, желаем вам удачи!

Источник: журнал "Стратегия"

Интервью о перспективах развития робототехники в России с Артемом Лукиным-4

Другие записи
МашЭкспо-Сибирь 2024 завершилась успешным дебютом TECHNORED и специализированной сессией по роботизации в промышленности
МашЭкспо-Сибирь 2024 завершилась успешным дебютом TECHNORED и специализированной сессией по роботизации в промышленности

С 19 по 22 марта в Государственной Думе Российской Федерации прошла выставка, посвященная передовым разработкам в области робототехники и ИИ.

Подробнее
TECHNORED принял участие в обсуждении стратегических инициатив по развитию робототехники в Госдуме

С 19 по 22 марта в Государственной Думе Российской Федерации прошла выставка, посвященная передовым разработкам в области робототехники и ИИ.

Подробнее
Итоги выставки "Металлообработка. Сварка - Урал"

С 12 по 15 марта 2024 года в Екатеринбурге состоялась важнейшая отраслевая выставка "Металлообработка. Сварка - Урал", собравшая в трех павильонах "Екатеринбург-ЭКСПО" сотни компаний.

Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новое на Youtube

Аргонодуговая наплавка меди на сталь на роботе RedWeld TIG
Будь в курсе новостей в мире робототехники: https://t.me/+52xPcBmz20A0NDNi КОНТАКТЫ ...
Подробнее
Кейс: Роботизированная сварка на производстве глушителей
На производстве в г. Нижний Новгород было внедрено сварочное решение REDWELD BASIC 2 ...
Подробнее
Показать ещё

Новое в Instagram

Приглашаем партнеров к сотрудничеству в ...
Приглашаем партнеров к сотрудничеству в России и СНГ. #технорэд #technored
Подробнее
Теперь вы можете физически находиться в ...
Теперь вы можете физически находиться в любой точке света, перемещаться по ...
Подробнее
 TECHNORED совместно с Лабораторией ...
TECHNORED совместно с Лабораторией робототехники СБЕРБАНКА и STC представляют ...
Подробнее
Академия Роботизации TECHNORED #технорэд ...
Академия Роботизации TECHNORED #технорэд #technored #тренинг #обучение #робототехника
Подробнее
WOW #technored #universalrobots #cobot
WOW #technored #universalrobots #cobot
Подробнее
В журнале «ЭКСПЕРТ» вышла новая, большая ...
В журнале «ЭКСПЕРТ» вышла новая, большая статья, про изменение тренда в ...
Подробнее
Интервью для канала 360. Подробнее в ...
Интервью для канала 360. Подробнее в карусели.
Подробнее
Алисе в Зазеркалье говорили: «Нужно ...
Алисе в Зазеркалье говорили: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться ...
Подробнее
Показать ещё
Товар добавлен в корзину
Итого:

Подбор оборудования

Мы подберем вам идеальное решение!