Вернуться на "Блог"

Интеграция робота с существующими системами. Как облегчить процесс

1. Выбирайте оборудование, которое можно адаптировать под работу с любой системой

При выборе промышленного робота и дополнительного оборудования для него, такого, как, например, захват, отдавайте предпочтение устройствам, имеющим возможность работать по разным протоколам связи и интерфейсам.

Пример:

Необходимость автоматизировать операцию по загрузке станка с ЧПУ, подключиться к которому можно через дискретные входы/выходы 24 В. Вы приобретаете робота и захватное устройство под эту задачу, которые имеют возможность обмениваться сигналами таким же способом, но в процессе интеграции понимаете, что для корректной работы выбранное захватное устройство не подходит — необходимо дополнительно контролировать усилие и позицию губок захвата. Подходящий под новое техническое задание захват есть, но он работает уже только по Modbus, который недоступен в купленном роботе. Придется докупать дополнительные коммуникационные модули/конвертеры и т. д.

Решение:

Проще и дешевле заранее выбирать оборудование, имеющее в запасе возможность использования нескольких разных вариантов подключения.

2. Выбирайте универсальные роботехнические комплексы

Многие предприятия, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке, регулярно меняют и расширяют номенклатуру, берутся за мелкую серию. Часто у наших заказчиков тип детали, с которой работает робот, сменяется каждую неделю или даже чаще. В некоторых случаях роботехнический комплекс может вообще перемещаться с одного станка на другой, с одной операции, например сварки, на другую — загрузку станка.

Решение:

Для того чтобы это было возможно, важно заранее выбрать наиболее гибкую систему. Например, в качестве робота-манипулятора можно использовать кобота, так как он проще в программировании, соответственно, его будет проще переналадить на выполнение новой операции; также он компактнее и безопаснее классических промышленных роботов.

При выборе захвата стоит отдать предпочтение универсальному электромеханическому вместо пневматического. Да, пневматика будет дешевле, но при этом в большинстве случаев будет обладать гораздо меньшим ходом, что сильно снизит возможности по захвату заготовок разных размеров и форм, а также не будет возможности регулировать усилие сжатия и позицию.

3. Активная жизненная позиция: растите компетенции внутри компании

Если вы решили внедрить на свое производство процесс или оборудование, с которым до этого момента ни разу не работали, не стоит действовать вслепую: есть риск получить нерабочее решение.

Как действовать:

Обращаясь к специалистам, чтобы подобрать и внедрить оборудование, не занимайте пассивную позицию. Никто лучше вас не знает ваше действующее производство, имеющееся оборудование и его особенности.

Даже на первом проекте ваша команда может взять на себя какую-то часть периферийной работы, с которой вы знакомы. Например, достаточно часто наши заказчики самостоятельно изготавливают оснастку для роботехнических комплексов по нашей конструкторской документации — таким образом можно экономить деньги, существенно сократить сроки подготовки к запуску и начать наращивать компетенцию внутри команды.

После первого опыта под контролем опытного советчика есть смысл рассматривать возможность самостоятельно браться за аналогичные задачи.

Обратите внимание на образовательные проекты в области роботизации. Они помогут сформировать команду, грамотно распределить роли и зоны ответственности, оценить окупаемость и сроки внедрения, разобраться в ассортименте и не упустить важные детали при внедрении. Особенно результативны корпоративные форматы обучения: они позволяют получить знания с учетом специфики именно вашего предприятия и специфических задач.

Другие статьи
Роботизация покраски и сервисных процессов: новые возможности для диверсификации производства

03.06.2026 23:58:00

Роботизация покраски и сервисных процессов: новые возможности для диверсификации производства
Ручная покраска дает нестабильный результат: толщина слоя гуляет от оператора к оператору и от смены к смене.
Подробнее
Что такое роботизированный оператор станка REDLOAD и как он работает в связке со станками с ЧПУ

26.05.2026 23:54:00

Что такое роботизированный оператор станка REDLOAD и как он работает в связке со станками с ЧПУ

Станок с ЧПУ --- дорогостоящее оборудование. Его нужно держать в работе как можно больше времени, но на практике он часть смены просто ждет: ждет, пока оператор принесет следующую деталь, уберет готовую или перенастроит зажимы.

Подробнее
Что такое роботизированная станция паллетирования и как она интегрируется в производство

20.05.2026 23:51:00

Что такое роботизированная станция паллетирования и как она интегрируется в производство

Роботизированная станция паллетирования --- это не просто манипулятор над поддоном.

Подробнее

Сайт использует куки.
Подробнее в политике конфиденциальности