Новое роботизированное решение для маркировки стройматериалов

Новое роботизированное решение для маркировки стройматериалов

Компании особой экономической зоны «Технополис Москва» TECHNORED и «Привод-инжиниринг» разработали робототехнический комплекс со специальным захватывающим устройством для маркировки строительных материалов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

«Столичная особая экономическая зона – флагманская площадка развития передовых технологий. Размещение производственных площадей на территории «Технополис Москва» дает предприятиям ряд преимуществ: транспортная доступность, налоговые преференции, кооперационные связи, открывающие перспективы для реализации совместных инновационных проектов. Например, в 2024 году производственно-инжиниринговая компания и производитель промышленных роботов совместными усилиями разработали высокотехнологичного робота для маркировки строительных материалов со специальным захватывающим устройством»,

 – сказал Анатолий Гарбузов.

Перед разработчиками стояла задача автоматизировать процесс нанесения этикеток на формируемые пакеты гипсокартона на производственной линии.



«В рамках совместного проекта мы обучили специалистов компании-партнера для работы с нашим роботом, чтобы процесс разработки ПО прошел быстро и безопасно. Мы ценим партнерские проекты, в которых создаются новые решения с возможностью дальнейшего масштабирования. Этот проект – пример эффективной кооперации предприятий»,

 – сообщил генеральный директор компании «Технорэд» Артем Лукин.

 «Перед нами стоял комплекс задач по выполнению сразу несколько технических требований. Во-первых, разрабатываемое захватное устройство робота не должно деформировать информационную этикету и продукт в процессе работы. Во-вторых, робототехнический комплекс должен был выполнять производственную операцию не более, чем за 50 секунд. В-третьих, необходимо было подобрать состав и способ нанесения специального клея, чтобы при снятии маркировки он оставался на этикетке и не повреждал продукт»,

 – рассказал генеральный директор «Привод-инжиниринг» Александр Хохлов.

Также компания за шесть месяцев, включая участие студента-бакалавра Московского технологического университета СТАНКИН, разработала программное обеспечение для уникального робота.

Промышленный робот REDS C5, оснащённый датчиками и системами безопасности для сотрудничества с человеком, был поставлен компанией «Технорэд».

В особой экономической зоне Москвы создана комфортная инфраструктура для работы и развития предприятий, которая постоянно совершенствуется.

По словам генерального директора особой экономической зоны «Технополис Москва» Геннадия Дёгтева, благодаря налоговым льготам и другим преимуществам, компании в ОЭЗ могут снизить свои издержки, что делает их продукцию более конкурентоспособной.
Другие новости
Новости РобоЦентра TECHNORED: первые отгрузки с новой производственной площадки!

12.12.2024 14:34:00

Новости РобоЦентра TECHNORED: первые отгрузки с новой производственной площадки!
Подробнее
Компания TECHNORED завершила активный этап реализации национального проекта «Производительность труда».

01.12.2024 11:30:00

Компания TECHNORED завершила активный этап реализации национального проекта «Производительность труда».
Подробнее
Стратегия производственной компании в турбулентное время: что делать здесь и сейчас и зачем планировать на 20 лет вперед

13.11.2024 11:40:00

Стратегия производственной компании в турбулентное время: что делать здесь и сейчас и зачем планировать на 20 лет вперед
Подробнее

Сайт использует куки.
Подробнее в политике конфиденциальности