Эпоха, когда «мозгами» российских промышленных роботов управляли операционные системы западных вендоров, подходит к концу. Компания TECHNORED, резидент ОЭЗ «Технополис Москва», и «Группа Астра» представили совместное решение в рамках проекта переноса программного обеспечения для промышленных роботов на отечественную ОС. Прототип системы визуального программирования REDS TECHNORED показал работоспособность на Astra Linux Desktop, что является важным шагом для перевода отечественной промышленности на кибербезопасные решения в области роботизации.
Российский разработчик и производитель промышленных роботов и роботизированных систем TECHNORED, резидент ОЭЗ «Технополис Москва», совместно с «Группой Астра» объявляет об успешном завершении этапа переноса программного обеспечения для промышленных роботов на операционную систему Astra Linux. Это практический результат стратегического партнерства компаний, направленного на создание линейки полностью отечественных промышленных роботов, оснащенных кибербезопасным ПО.
В ходе реализации проекта успешно протестирован прототип системы визуального программирования роботов REDS TECHNORED, функционирующей на Astra Linux Desktop. Решение предназначено для задач автоматизированного перемещения объектов и уже показало работоспособность в базовых сценариях, включая обмен данными и непосредственное управление промышленным манипулятором в реальном времени.
На текущем этапе на Astra Linux работает прикладное программное обеспечение — система визуального программирования, совместимая со всей линейкой коллаборативных роботов REDS (продуктами компании TECHNORED). Следующим шагом станет адаптация низкоуровневых систем управления и компонентов реального времени.«Это лишь первый, но очень важный шаг на пути к развитию отечественной робототехники в области программного обеспечения, позволяющего манипуляторам выполнять различные задачи у конечного заказчика, который, помимо всего прочего, дает возможность расширить сферу применения наших роботов на новые рынки и множество потенциальных заказчиков, которые ранее не могли использовать продукты компании TECHNORED ввиду высоких требований информационной безопасности.»,
— отметил Артур Харьков, руководитель отдела исследований и разработок компании TECHNORED.
Соглашение о стратегическом партнерстве между TECHNORED и «Группой Астра» было подписано в мае 2025 года на открытии Робоцентра TECHNORED, первой очереди производства компании, в «Технополисе Москва». Менее чем за год партнеры продемонстрировали достижения совместной работы, подтвердив техническую состоятельность партнерства.«Однако мы не планируем на этом останавливаться и уже в следующем, 2026 году, параллельно с завершением разработки ПО совместно с «Группой Астра», приступим к созданию еще нескольких программных продуктов, позволяющих значительно упростить, ускорить и сделать более интуитивно понятным процесс настройки и интеграции наших роботов.»,
— также подчеркнул Артур Харьков.
Решение ориентировано на применение в условиях повышенных требований к информационной безопасности: на конвейерных линиях, при обслуживании станков с ЧПУ, паллетировании и на объектах критической инфраструктуры. Использование Astra Linux дает предприятиям упрощение сертификации, соответствие требованиям ФСТЭК России и снижение киберрисков.«В ходе первого этапа объединенная команда инженеров наших компаний адаптировала систе-му визуального программирования REDS TECHNORED для работы с ОС Astra Linux. Далее нас ждет постепенный перевод всей цифровой инфраструктуры TECHNORED на технологический стек «Группы Астра»: от внедрения Astra Linux Embedded непосредственно в робототехниче-ские системы, до интеграции с СУБД и технологиями ИИ, а также совместной с нашими парт-нерами разработки аппаратных решений на основе отечественных микроэлектронных компо-нент. Все это позволит обеспечить не только высокий уровень информационной безопасно-сти, надежности и производительности, но и создать полностью суверенную экосистему промышленной робототехники»,
— комментирует Антон Шмаков, технический директор «Группы Астра».
Реализация совместных планов поддерживает национальный проект «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства» (часть национального проекта «Средства производства и автоматизации»), цель которого — кратно увеличить отечественный рынок роботизации к 2030 году.



